21 марта 2019 года на базе МОУ «Ёдвинская СОШ» проведен районный семинар учителей информатики, физики, математики по теме «Метапредметный подход в обучении как основное требование ФГОС». В заседании приняли участие 12 учителей из семи общеобразовательных организаций.

DSC0381В первой части заседания участникам был представлен открытый интегрированный  урок  по математике и физике в 9 классе по теме «Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач» (учитель математики – Головченко Александра Петровна, учитель физики - Слободянюк Ирина Анатольевна).

Во второй части семинара учителя информатики провели мастер – класс для педагогов по темам:

•             - «Создание персонального сайта педагога с использованием сервиса GOOGLE.RU» (Слободянюк Олег Михайлович, МОУ «Ёдвинская СОШ»)
  •            - «Создание обучающих курсов с использованием сервиса GOOGLE.RU» (Толстикова Екатерина Геннадьевна, МОУ «Междуреченская СОШ»)

Далее участниками семинара учителей физики, информатики, математики озвучены выступления  из опыта работы по теме заседания: продемонстрированы умения отбирать наиболее эффективные приемы, средства, формы работы с учащимися, применять индивидуально-личностный подход в обучении и  организовать образовательный процесс через разные виды учебной деятель ности:

•          - «Метапредметный подход на уроках физики» (Тюрнина Анна Валерьевна, учитель физики и математики  МОУ «Чернутьевская СОШ»);
  •          - «Метапредметный подход на уроках математики по теме «Действие с дробями» (Денисова Татьяна Андреевна, учитель математики МОУ «Усогорская СОШ с УИОП»);
  •          - «Приемы формирования метапредметных результатов на уроках математики» (Георгиева Надежда Константиновна, учитель математики МОУ «Благоевская СОШ»);
  •          - «Система оценивания заданий с развернутым ответом в ЕГЭ по физике». (Толстикова Екатерина Геннадьевна, учитель физики информатики МОУ «Междуреченская СОШ»).

Выступление по теме «Анализ содержания олимпиадных заданий муниципального  этапа всероссийской олимпиады школьников по физике, информатике, математике 2018-2019 учебного года» представили:

•         по математике - Чазова Александра Олеговна (учитель математики МОУ «Косланская СОШ»);
  •         по физике, информатике – Селиванов Александр Иванович (учитель информатики и физики МОУ «Косланская СОШ»)

Семинар завершился выборами нового состава предметно-методических комиссий по предметам и рефлексией.