В период с 5 по 18 ноября 2019 года проходил "Урок цифры" по теме "Большие данные". Ученики и учителя приняли участие в этом мероприятии.

«Урок цифры» по теме «Большие данные» посвящён разбору понятия большие данные, их источникам, инструментам анализа, а также новым профессиям, связанным с работой с большими данными.

34563473

Мир наполнен множеством данных, их объём с каждым годом только увеличивается. Область больших данных работает с огромными массивами информации для того, чтобы улучшать различные области человеческой жизни.

В уроке приняли участие 22 школьника и 2 педагога.

Цель урока: Сформировать у учеников представление о понятии большие данные, их источниках, сферах использования и инструментах анализа. Познакомить с новыми профессиями, связанными с работой в данной области.

Задачи урока:

1. Обсудить понятие большие данные и актуальность темы.
  2. Разобрать примеры применения концепции больших данных в современном мире.
  3. Изучить видеоролик, рассказывающий о профессиях, связанных с работой с большими данными, и пройти профориентационный тест (для участников, начиная с 5-го класса).
  4. В онлайн-тренажёре пройти набор заданий, связанных с источниками больших данных, сферами их применения и анализа.
  5. Обсудить полученный опыт, сформулировать выводы.

Анализ больших данных позволяет увидеть закономерности, которые не может увидеть человек. Это позволяет оптимизировать различные сферы жизни.