В 2020-2021 учебном году образовательный процесс будет организован в соответствии с общими санитарно-эпидемиологическими требованиями, направленными на предупреждение распространения COVID-19 (СП 2.1/2.4.3598-20),

а именно:

При входе в будет проводится термометрия воспитанников,  родителей, сотрудников, посетителей, с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1С и выше, в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.

Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой), должны быть незамедлительно изолированы до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.

С момента выявления указанных лиц, образовательная организация  в течение 2 часов уведомляет  территориальный орган Роспотребнадзора и Управление образования о выявленных заболевших участниках образовательных отношений.

Допуск воспитанников, которые были накануне не допущены к образовательному процессу, а также посещение дошкольной группы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается только при наличии медицинской справки.

Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групповых ячеек, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

При использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

В Детском саду будут проводиться противоэпидемические мероприятия, включающие:

• уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (далее - генеральная уборка) непосредственно перед началом функционирования дошкольной группы;
  • обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты;
  • ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
  • генеральную уборку не реже одного раза в неделю;
  • обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;
  • регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком проветривания;
  • организацию работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению;
  • мытье посуды и столовых приборов с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению.

Обработка игрушек и игрового и иного оборудования должна проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств.

Как и прежде, в дошкольную группу принимаются дети, зачисленные на обучение по образовательным программам дошкольного образования. В случае принятия решения родителем (законным представителем) о посещении дошкольной группы необходимо уведомить руководителя учреждения о том, что ребенок будет посещать организацию (информирование о возвращении в дошкольную группу обязательно накануне дня посещения) и предоставить справку установленного образца о состоянии здоровья ребенка. Ее выдает фельдшер ФАП. Дети с признаками респираторного заболевания не допускаются к посещению дошкольной группы.

Кроме того, если ребенок перенес заболевания или отсутствовал 1 день (за исключением выходных и праздничных дней), то его прием в дошкольную группу осуществляется только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

В целях сохранения Вашего здоровья и здоровья детей, просим всех родителей и посетителей соблюдать масочный режим и пользоваться средствами для обработки рук.

Будем рады видеть всех наших воспитанников и родител